quarta-feira, 19 de dezembro de 2018

60º Prêmio ARI Banrisul de Jornalismo

Participei agora pela manhã da entrega do 60º Prêmio da Associação Riograndense de Imprensa -  Banrisul de Jornalismo. Com orgulho de jornalista, tive a honra de ser convidada a entregar o troféu especial ao jornalista Antônio Goulart, que coordenou a ARI durante 20 anos.

Confira todos os vencedores do Prêmio ARI/Banrisul de Jornalismo 2018 – 60 anos:

Categoria crônica

​Menção honrosa:

– Paulo Ricardo Cunha Mendes​ com a crônica “Tio do Milho” do Correio do Povo

– Paulo Germano Moreira Boa Nova com a crônica​“O Brasileiro Corrupto” da Zero Hora

– Fabio Prikladnicki​com a crônica “o Livro da Rita” da Zero Hora

2º lugar: Rodrigo Guimarães Lopes “Há Algo Errado no Mundo” da Zero Hora

1º Lugar: Rosane de Oliveira com crônica “Gracias a la vida que me ha dado tanto” da Zero Hora

Charge 

Menção honrosa:

– Elias Ramires Monteiro ​com a charge “Triplex” e com a charge “Dia Internacional da Mulher”, Primeira Classe

– Gilmar de Oliveira Fraga​ com“Habeas Corpus”, Zero Hora

2º lugar: Gilmar Luiz Tatsch, “Lula na Prisão”, Jornal VS

1º lugar: Santiago, “Linha da perda de tempo” Jornal Extra Classe

Fotojornalismo 

Menção honrosa:

– Mateus Bruxel​ com a fotografia “Os Mascarados do Estreito” da Zero hora

– Luiz Fernando da Silva Gomes ​com a foto “O dia da prisão de Lula”  Zero Hora

– Carlos Macedo ​com a foto “Horizonte esfumaçado: dois lados de uma eleição” Zero Hora

2º lugar: Mauro Schafer“Tumulto na Câmara dos Vereadores” Correio do Povo

1º Lugar: Ricardo Giusti, “Reforma Não”, Correio do Povo

Categoria Arte

Menção honrosa:

– Melina Gallo de Araujo​, “Vida feminina em ciclos”, Caderno Vida de Zero Hora

– Jonathas de Almeida Costa, ​“O Julgamento”, Caderno Mais Domingo, do Correio do Povo

– Carlos Eduardo Andrade Garcia​, Novo projeto gráfico do ZH Campo e Lavoura

2º lugar:  Jonathas de Almeida Costa “Os Quadros De 2017 – Retrospectiva” Mais Domingo, Correio do Povo

1º lugar: Paola Carvalho Gandolfo, “Theatro São Pedro 160 Anos”,  Gaúcha ZH.com

Categoria Multimídia Web 

Menção honrosa:

– Eduardo Matos, ​“Água: vamos evitar que ela acabe?”, Gaúcha ZH.com

– Jefferson Bottega, “Missão Tóquio” Gaúcha ZH.com

– Rodrigo Guimarães Lopes​“A Nova Casa Do Brasil Na Antártica” Gaúcha ZH.com

2º lugar: Gabrielle Santos de Paula com o trabalho “Gente à Margem” – do ANU laboratório de Jornalismo Social

1º lugar: Aline Custódio, “Restinga: 50 Anos”, Gaúcha ZH.com

Categoria Vídeo 

Menção honrosa:

– Léo Nunez​, “TVE Repórter, Quilombos urbanos”

– Simone Feltes​, “TVE Repórter, Prédios Ocupados”

– Lisele Félix Veloso, “TVE Repórter, Mães Adolescentes”

2º lugar: Filipe Peixoto, “Caminhos da Safra”, da BandRS

1º lugar: Marcelo Chemale, Fazenda Arado Velho século 21 – a transformação da paisagem de Porto Alegre” – SBT RS

Categoria Áudio 

Menção honrosa:

– Giane Guerra, “Seguro de Carro Preços variam mais de 150% em POA – Saiba quem paga mais” Radio Gaúcha

– Cid Martins, “Região Sul lidera casos de coação eleitoral do Pais”, Radio Gaúcha

– Eduardo Matos – “Do Abrigo à Universidade” – Radio Gaúcha

2º lugar: Georgia Santos, “Sobre Nós”, da Rádio Voz

1º lugar: Leno Falk: “Água no Brasil um direito não reconhecido”  Agência Radioweb

Categoria Reportagem Impressa 

– Rodrigo Lopes, “Munição para quem?”, Zero Hora

– Raphaela Orlandi Suzin​, “Parir da melhor forma”, Correio do Povo

– Juliano Amengual Tatsch, ​“Poça De Sangue No Chão: O Retrato De Uma Nação Violenta”, Jornal do Comércio

2º lugar: Aline Custodio “O Grupo da escola me Salvou” Zero Hora

1º lugar: Humberto Trezzi “O Poder das Facções”, da Zero Hora


Nenhum comentário:

Postar um comentário